TOP

スポーツ

おすすめ番組

KKT杯バンテリンレディスオープン 2019

KKT杯バンテリンレディスオープン 2019

LPGAツアー第7戦「KKT杯バンテリンレディスオープン」が今年も熊本県の「熊本空港カントリークラブ」で開催!震災からの復興を目指す熊本にゴルフで勇気と元気を!女子ツアーの今年を占う序盤の大きな一戦となります。日テレジータスでは、大会3日間を徹底中継!昨年は、最終日に4打差を逆転した比嘉真美子が優勝。今年はプロゴルファーを多く輩出するゴルフ王国熊本勢の巻き返しにも注目です。

放送チャンネル
日テレジータス HD(318ch)
放送日時
4月24日 09:30 / 【放送日】他放送日あり / 【再】あり
2019 Jリーグ YBCルヴァンカップ

2019 Jリーグ YBCルヴァンカップ

1992年から開催され今年で27回目(1995年は未開催)を迎える『Jリーグ YBCルヴァンカップ』。J1リーグや天皇杯と並ぶ日本の国内3大タイトルの1つとして、J1, J2に所属する20クラブが参加し3月6日にグループステージが開幕。6月のプレーオフステージを経て9月から10月にノックアウトステージを行い、10月26日の埼玉スタジアム2002での決勝を目指す。昨シーズンは決勝で湘南ベルマーレが横浜F・マリノスを下して、悲願の初優勝を成し遂げた!優勝した瞬間の曺貴裁監督がピッチに倒れこむシーンは感動的だった。2019シーズン、優勝をつかみ取るのはどのクラブか?グループステージの注目は何といってもグループA。昨シーズン決勝進出を果たした横浜F・マリノスと湘南ベルマーレが同組に。昨年はお互いグループステージ2位通過だったが今回は?グループBでは昨年も同じグループだったFC東京とベガルタ仙台が同組に。昨年はベガルタ仙台は1位通過し、FC東京は最下位となったが今シーズンはクループステージ突破を目指す。J2に降格した柏レイソルは昨年準決勝で湘南ベルマーレ相手にPK戦の末、敗退。グループステージで去るわけにはいかない。グループCの注目はヴィッセル神戸のアンドレス・イニエスタ、ルーカス・ポドルスキ、ダビド・ビジャ。世界王者トリオに加え、同じグループのセレッソ大阪から移籍してきた山口蛍が古巣に挑む。グループDでは清水エスパルスとジュビロ磐田の静岡ダービーが。昨年も同組となりジュビロ磐田は首位通過だったが清水エスパルスは得失点差で惜しくも3位となった。Jリーグと並行して開催されるため、選手の起用方法や戦術など各クラブの監督、コーチの采配にも注目!J SPORTS 3ではグループステージ第4節「清水エスパルス vs. 松本山雅FC」を生中継!

生中継

放送チャンネル
J SPORTS 3 HD(312ch)
放送日時
4月24日 18:50 / 【放送日】4/24 (水)18:50 グループステージ第4節-2 清水エスパルス vs. 松本山雅FC
Cycle*2019 フレッシュ・ワロンヌ

(C)Yuzuru SUNADA

Cycle*2019 フレッシュ・ワロンヌ

フレッシュ・ワロンヌの代名詞とも言える平均勾配9%、最大斜度26%の激坂「ユイの壁」。真っ直ぐ立っていることさえ難しい全長1.3kmの急勾配が選手たちを待ち受ける。激坂に詰めかけた大勢のファンと、アスファルトにびっしりと描き込まれた「Huy」のペイントが、レースを一層盛り上げる!また、グランツール表彰台候補がそろって顔を出すのも、アルデンヌクラシックの見どころのひとつだ。昨年はジュリアン・アラフィリップがアレハンドロ・バルベルデの5連覇を阻止し初優勝を手にした。今年はユイの壁でどんな展開が待っているのか。激坂ハンターたちのバトルに注目だ。

生中継

放送チャンネル
J SPORTS 4 HD(943ch)
放送日時
4月24日 21:20 / 【放送日】4/24 (水)21:20
スカイA ゴルフシリーズ2019 LPGAステップ・アップ・ツアー 九州みらい建設グループレディースゴルフトーナメント

Photo:Getty Images

スカイA ゴルフシリーズ2019 LPGAステップ・アップ・ツアー 九州みらい建設グループレディースゴルフトーナメント

女子ゴルフ、LPGAステップ・アップ・ツアーの第3戦を生中継!昨年は、単独首位スタートの蛭田みな美が通算8アンダーで逃げ切り、ステップ・アップ・ツアー初優勝を飾った。次世代の女子ゴルフ界を担う若手実力選手たちから目が離せない!今大会も同じ会場での開催となるが、ニューヒロイン誕生の瞬間はスカイAが追いかける!

放送チャンネル
スカイA(315ch)
放送日時
4月25日 08:00 / 【放送日】<第1日>4/25(木)8:00-(PART1)[生]  4/25(木)12:30-(PART2)[生] <第2日>4/26(金)8:00-(PART1)[生]  4/26(金)12:30-(PART2)[生] <最終日>4/27(土)8:00-(PART1)[生]  4/27(土)12:00-(PART2)[生] / 【再】<第1日>4/25(木)19:15-(PART1+2)  <第2日>4/26(金)19:15-(PART1+2) <最終日>4/27(土)19:15-(PART1+2)
アジアパシフィック女子アマチュアゴルフ選手権

(C)Getty Images

アジアパシフィック女子アマチュアゴルフ選手権

今年2回目の開催を迎えるアジア太平洋地域の最強女子アマ決定戦。5月の国内男子ツアー「~全英への道~ミズノオープン」の舞台となる「ザ・ロイヤルゴルフクラブ」を舞台にして行われる。出場者は推薦選手を除いて世界女子アマチュアランキングの上位者で、日本勢では安田祐香、吉田優利、西村優菜、古江彩佳、梶谷翼、後藤未有などの出場が見込まれる。優勝者には7月の「エビアンチャンピオンシップ」、8月の「AIG全英女子オープンゴルフ選手権」、そして来年4月の「オーガスタナショナル女子アマチュア」への出場権が与えられる。昨年大会では、西村優菜がプレーオフに進出。惜しくも優勝を逃したものの熱戦を繰り広げただけに、母国開催となる今大会での活躍に注目だ。

生中継

放送チャンネル
ゴルフネットワーク(313ch)
放送日時
4月25日 11:00 / 【放送日】※全ラウンド生中継・当日夜再放送あり <1日目>4/25(木)11:00~ <2日目>4/26(金)11:00~ <3日目>4/27(土)11:00~ <最終日>4/28(日)11:00~ (※最大延長 [3日目]16:00まで、 [最終日]19:00まで)
スーパーラグビー2019

(C)JSRA

スーパーラグビー2019

ラグビーワールドカップ2015で上位4強を占めたニュージーランド、オーストラリア、南アフリカ、アルゼンチンから14チームと、我らが日本の「ヒトコム サンウルブズ」が参戦する世界最高峰のラグビークラブリーグ「スーパーラグビー2019」。1年目は1勝、2年目は2勝、3年目は3勝と、着実に成長曲線を描いているサンウルブズ。今年はトニー・ブラウン新ヘッドコーチのもとで初のプレーオフ進出を目指す。開幕まで残り半年をきったラグビーワールドカップ2019へ向け、3月末から日本代表主力組がいよいよ合流。ワールドカップへのメンバー選考をかけたサバイバルが激化する。J SPORTS 1では、4月に国内ホーム初の試みとして開催されるナイター試合、第11節「ヒトコム サンウルブズ(日本) vs. ハイランダーズ(ニュージーランド)」をはじめ注目試合を生中継!

生中継

放送チャンネル
J SPORTS 1 HD(316ch)
放送日時
4月26日 18:35 / 【放送日】■4/5 (金)15:25 第8節-1 ハイランダーズ(ニュージーランド) vs. ハリケーンズ(ニュージーランド) ■4/12 (金)16:25 第9節-1 クルセイダーズ(ニュージーランド) vs. ハイランダーズ(ニュージーランド) ■4/13 (土)16:25 第9節-2チーフス(ニュージーランド) vs. ブルーズ(ニュージーランド) ■4/13 (土)18:35 第9節-3 ブランビーズ(オーストラリア) vs. ライオンズ(南アフリカ) ■4/20 (土)18:35 第10節-3 ワラターズ(オーストラリア) vs. レベルズ(オーストラリア) ■4/26 (金)16:25 第11節-1 クルセイダーズ(ニュージーランド) vs. ライオンズ(南アフリカ) ■4/26 (金)18:35 第11節-2 ヒトコム サンウルブズ(日本) vs. ハイランダーズ(ニュージーランド)
開幕直前!FIFA 女子 ワールドカップ&FIFA U-20 ワールドカップ 特選アーカイブ!

(C)JFA

開幕直前!FIFA 女子 ワールドカップ&FIFA U-20 ワールドカップ 特選アーカイブ!

6月7日にフランスで開幕するFIFA 女子ワールドカップと、5月23日にポーランドで開幕するFIFA U-20ワールドカップ。3大会連続の決勝進出、2大会ぶりのワールドカップ優勝を目指すなでしこジャパンと、東京五輪での活躍にも期待がかかるU-20日本代表の活躍に注目!4月は2019年大会開催前に過去の名勝負を放送!FIFA 女子ワールドカップは、前回2015年大会のなでしこジャパンの熱戦を。FIFA U-20ワールドカップは、日本代表黄金世代が準優勝を果たした1999 FIFA ワールドユース選手権 準決勝 「ウルグアイ×日本」を放送!

放送チャンネル
J SPORTS 2 HD(317ch)
放送日時
4月26日 22:30 / 【放送日】4/26日(金) 22:30
中日クラウンズ 過去大会一挙放送

中日クラウンズ 過去大会一挙放送

今年で60回目の開催を迎える「中日クラウンズ」。その開幕を前に、これまでにゴルフネットワークが放送した中から注目の8大会を一挙放送!松村道央が、当時ルーキーながら2週連続優勝を狙った松山英樹を退けた2013年大会や、片岡大育がプレーオフで敗れて悔し涙を流した2016年大会、当時選手会長であった宮里優作が最終ホールで劇的なウィニングパットを沈めた2017年大会、そして石川遼が世界最小ストローク「58」を記録した2010年大会など、「中日クラウンズ」の名勝負・名シーンをもう一度振り返ってみよう。

放送チャンネル
ゴルフネットワーク(313ch)
放送日時
4月27日 09:00 / 【放送日】2010年大会:4/27(土)9:00~ 2011年大会:4/24(水)23:30~ 2013年大会:4/28(日)9:00~ 2014年大会:4/21(日)22:30~ 2015年大会:4/25(木)23:30~ 2016年大会:4/26(金)23:15~ 2017年大会:4/29(月・祝)11:00~ 2018年大会:4/29(月・祝)13:00~
ラグビーワールドカップ2019物語 ~スクラム組もうぜ!~

ラグビーワールドカップ2019物語 ~スクラム組もうぜ!~

ラグビーワールドカップ2019へ向け、新番組がスタート!日本代表を強化する目的でスーパーラグビーに参戦中のヒトコム サンウルブズと、日本代表の最新情報はもちろん、ラグビーワールドカップ2019の関連情報満載!MCにJ SPORTSの実況でおなじみ・矢野武、解説・村上晃一を迎えて2月~7月はマンスリー、8月からはウイークリーでお届け予定。日本で開催される世界最大級のイベント。この「一生に一度」の大会で、我らが日本代表が世界の強豪に挑む物語を最高に楽しむため、日本全国スクラム組もうぜ!

生中継

放送チャンネル
J SPORTS 1 HD(316ch)
放送日時
4月27日 21:00 / 【放送日】4/27 (土)21:00
エビバデ!ダンススタジアム ~日本高校ダンス部選手権 春の新人戦~

一般社団法人 ストリートダンス協会

エビバデ!ダンススタジアム ~日本高校ダンス部選手権 春の新人戦~

日本一の高校ダンス部を決める、日本高校ダンス部選手権。今回お届けする春の公式大会は、高校1年生のみが参加できる大会。スカイAでは、チーム人数が13名以上で構成されるビッグクラスの東・西日本大会をオンエア。高校3年間でたった一度だけしか出場できない貴重な大会。1年生だけのフレッシュな演技に注目!

放送チャンネル
スカイA(315ch)
放送日時
4月28日 19:00 / 【放送日】東日本大会ビッグクラス①~③:4/28(日)19:00- 西日本大会ビッグクラス①:4/30(火)12:15-
Cycle*2019 リエージュ~バストーニュ~リエージュ

(C)Yuzuru SUNADA

Cycle*2019 リエージュ~バストーニュ~リエージュ

105回大会を迎える「リエージュ~バストーニュ~リエージュ」。世界で最も美しく、世界で最も古い丘陵戦。ベルギー・ワロン地方の新緑に染まった美しい丘陵地帯を選手たちが疾走する姿は必見。第1回大会が開催されたのは、今から127年前の1892年。近代五輪よりも歴史が長いこのレースで「春のクラシックシーズン」は幕を閉じる。コースは全長約260km。絶えずアップダウンが繰り返され、1日の獲得標高差は4000mにも達する。富士山を登りきってしまうほどの上りが、選手たちをふるいにかける。昨年は、残り19kmから独走したボブ・ユンゲルスが初のモニュメントタイトルを獲得した。果たして今年はどんな結末がまっているのか!?

生中継

放送チャンネル
J SPORTS 4 HD(943ch)
放送日時
4月28日 21:10 / 【放送日】4/28 (日)21:10
18/19 イングランド プレミアリーグ

写真:ロイター/アフロ

18/19 イングランド プレミアリーグ

世界最高峰のサッカーリーグ「イングランド プレミアリーグ」。昨年の8月から繰り広げられてきたハイレベルな戦いもいよいよ最終戦に突入。第33節から第36節が行われる4月は最終順位を決定づける可能性のあるビッグマッチが目白押し。4月20日に行われる第36節「マンチェスター・ユナイテッド vs. チェルシー」は注目の一戦だ。優勝はもちろん、来季のチャンピオンズリーグ出場権を獲得できる4位までを争う戦いは最後の最後まで目が離せない!J SPORTS 4では第36節「マンチェスター・ユナイテッド vs. チェルシー」を生中継!J SPORTSでは注目カードを生中継を含む毎節5試合放送!あわせてプレビューショー、ハイライト、20minutes Footballなどの関連番組も放送!

放送チャンネル
J SPORTS 2 HD(317ch)
放送日時
4月29日 00:15 / 【放送日】■4/1 (月)13:00 第32節-1~4 ■4/7 (日)08:50 第33節 ■4/8 (月)13:00 第33節-1~4 ■4/9 (火)2:00 第33節-5 ■4/14 (日)10:00 第34節 ■4/15 (月)8:30 第34節-5 ■4/15 (月)13:00 第34節-1~4 ■4/21 (日)19:00 第35節 ■4/22 (月)13:00 第35節-1~4 ■4/28 (日)11:55 第36節 ■4/29 (月)00:15 第36節-5 マンチェスター・ユナイテッド vs. チェルシー(生中継) ■4/29 (月)9:55 第36節-2 ■4/29 (月)11:55 第36節-3 ■4/29 (月)19:00 第36節-4 ■4/30 (火)2:00 第36節-1
第44回全日本バトントワーリング選手権大会

第44回全日本バトントワーリング選手権大会

華麗で美しく、スピーディーに、そして激しく宙を舞うバトンと身体が織りなす魅惑のファンタジー…芸術性溢れるスポーツ競技“バトントワーリング”は国際大会でも常に日本が優勝を修めるジャンルとなった。この春、大阪で開催される 「第44回全日本バトントワーリング選手権大会」より最終日に行われるグランプリ戦をノーカットで放送!各部門・各年代で第1位に輝いたトップトワラーたちの最高の演技を余すことなくお届けする。

放送チャンネル
スカイA(315ch)
放送日時
4月29日 12:30 / 【放送日】【2019/3/22(金)~24(日) 丸善インテックアリーナ大阪】4/29(月)12:30-
中日クラウンズ練習ラウンド

(C)JGTO

中日クラウンズ練習ラウンド

距離は長くないものの、日本屈指の難コースとして名前を挙げられる「名古屋ゴルフ倶楽部・和合コース」。今年も「中日クラウンズ」が同コースを舞台に開幕を迎える。ゴルフネットワークでは、その開幕を間近に控えて、練習ラウンドの模様を生中継でお届け。選手たちがどのような準備で難攻不落の和合に挑むのか。金谷多一郎プロ、杉澤伸章プロキャディが注目選手に随行しながら、選手たちの練習風景を紹介していく。

生中継

放送チャンネル
ゴルフネットワーク(313ch)
放送日時
4月30日 10:00 / 【放送日】≪とことん練習ラウンド生中継≫<前半>4/30(火・祝)10:00~ <後半>4/30(火・祝)13:00~
「フィギュアスケート アイスショー」#16 アート・オン・アイス2019

Art On Ice

「フィギュアスケート アイスショー」#16 アート・オン・アイス2019

五輪や世界選手権のメダリストなど世界の人気トップスケーター達が出演するアイスショー。4月は毎年スイスで開催される「アート・オン・アイス」をオンエア!ミュージシャンが奏でる最高の音楽のなか、スケーターが魅せる華麗なコラボレーション。今回は、名曲“You’re Beautiful”のジェームス・ブラントをメインシンガーに迎え、ステファン・ランビエールやケイトリン・オズモンド、アリョーナ・サフチェンコ&ブルーノ・マッソらが出演。トップスケーター達が趣向を凝らした演出で魅せる豪華なスケートショーをお見逃しなく!

放送チャンネル
GAORA SPORTS HD(311ch)
放送日時
4月30日 12:00
Fun! BASEBALL!! 2019巨人×中日 ~東京ドーム~

(C)YOMIURI GIANTS

Fun! BASEBALL!! 2019巨人×中日 ~東京ドーム~

V奪回を目指す新生・原巨人の2019年シーズンがついに開幕!日テレジータスでは今シーズンもジャイアンツ主催試合すべてを完全生中継!ヒーロー&監督インタビューなど最後までたっぷりとお届けします。今シーズンも野球中継タイトル「Fun!BASEBALL!!2019」と共に明るく楽しく、誰もがワクワクしながら次の1球を見たくなるような中継をお届けします。4月は地方開催(鹿児島、熊本)を含む全12試合を完全生中継!また、見逃した方のために当日再放送もお届けします。

放送チャンネル
日テレジータス HD(318ch)
放送日時
4月30日 12:45 / 【放送日】他放送日あり / 【再】あり

お問い合わせ